НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч ###

Голы: Неймар 71 - Диего 56
"Барселона": Хосе Мануэль Пинто, Херард Пике (Марк Бартра 12), Сеск Фабрегас (Алексис Санчес 68), Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс, Хорди Альба, Даниэль Алвес
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Тиагу, Коке, Давид Вилья (Хосе Эрнесто Соса 71), Арда Туран (Кристиан Родригес 78), Габи, Диего Коста (Диего 30), Хуанфран, Жоао Миранда
Предупреждения: Андрес Иньеста 56, Хорди Альба 58 - Коке 19, Габи 38, Арда Туран 44, Хуанфран 52, Диего 80, Хосе Эрнесто Соса 90+2

А вы ожидали открытого футбола? Атакующих ураганов? Земанландии? Тогда вы сказочно наивны. Когда «Атлетико» Симеоне вынуждают играть в открытую, это всегда означает плохой день для «индейцев». Зрелищными поединки «Барсы» и «Атлетико» получались, только когда у последних не хватало сил противостоять сине-гранатовой машине. Еще в прошлом сезоне Эль Чоло пробовал сдержать и затерзать «Барсу» на «Камп Ноу», но из-за травмы Филипе Луиса проиграл 1:4. В этом сезоне «Атлетико» научился драться с грандами на равных – и выдал вот уже четвёртый подряд низовой матч против «блаугранас».

Наверное, пора запомнить, что в топовых битвах Мартино нужны и Хави, и Иньеста, и Фабрегас. В проходных играх аргентинец почти не использует схему с четырьмя номинальными хавами, попеременно пользуясь услугами Санчеса и Педро – а порой и их обоих, оставляя на скамейке Неймара. Но когда нужны все сильнейшие, Иньеста выходит на левом фланге атаки, а бразилец бороздит правый фланг. Что касается других линий, перед Пинту матч начала линия Альба-Пике-Маскерано-Алвес, в средней линии убойную тройку составили Бускетс, Хави и Фабрегас, а в центре нападения вышел проводящий 500-й поединок в карьере Лионель Месси.

ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч - изображение 1

Центральной темой в преддверии матча стала подмена Рауля Гарсии и Диего Косты. Хавбек, ставший едва ли не лучшим в матче с «Атлетико», не мог играть в Барселоне из-за перебора карточек, а Коста буквально за день до игры получил повреждение на тренировке. Лидера (но никак не вождя) «индейцев» удалось поставить на ноги, и на «Камп Ноу» второй клуб Мадрида предстал в следующем составе: Куртуа в воротах, линия обороны Луис – Годин – Миранда – Хуанфран перед ним, пара центрхавов Габи – Тьягу- на флангах Коке (слева) и Туран (справа), а пару форвардов составляют Вилья и Коста.

Весь первый тайм происходящее на поле напоминало не футбол, а драку, сечу, бойню. Участники тоже покидали поле соответственно: через четверть часа Пике, еще через четверть Коста...- Первый, что характерно, пострадал от второго: после верховой борьбы Жерар неудачно приземлился и уступил место на поле Бартре. А сам Коста стал жертвой Бускетса: Серхио толкнул его, казалось бы, несильно, но достаточно для того, чтобы Диего покинул поле. Причём, если верить El Mundo Deportivo, у бразилоиспанца растяжение лодыжки, никак не связанное с прошлой травмой колена.

ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч - изображение 2

Что касается самой игры...- Отношения «Барсы» и «Атлетико» вышли на такой уровень, что не только голы, но и опасные моменты стало впору заносить в красную книгу. «Индейцы» в стотысячный раз отдали хозяевам мяч и играли сверхплотно на своей половине поля и в контратакующем стиле впереди. На практике это вылилось в пару опасных ударов Вильи в первом тайме. После неудачного удара от ворот Пинту Эль Гуахе промахнулся (а мог простреливать на Косту), а ближе к перерыву его удар потянул Хосе. «Барселона» же из реальной опасности добыла ровно один момент, о котором ниже.

Такие матчи могут взорвать только взятия ворот – и 250 сухих минут в отношениях между этими командами прервал потрясающий гол. Диего жаждали видеть на «Кальдероне», им грезили как плеймейкером – но после возвращения из «Вольфсбурга» бразилец увидел лишь скамейку и череду поражений в матчах, которые он начинал в «старте». Пушечный гол после удара с 30+ метров – хорошее доказательство того, что Диего по-прежнему нужен «Атлетико». И нельзя не признать, что в данном случае не обошлось без ошибки Пинту. Прыжок испанца был хорош, но ему еще до удара надо был делать шаг влево...-

ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч - изображение 3

«Барселона» нашла в себе силы прибавить. Куртуа пришлось отразить такой редкий дальний удар от Бускетса, затем потянуть обводящий удар со штрафного в исполнении Месси...- Кроме того, гостям приходилось много фолить. Если бы игру судил испанский арбитр, количество предупреждений в матче точно было бы двузначным – но и Феликс Брых успел предупредить пятерых хавбеков «Атлетико». Вот только Дарт Вейдер без шлема (уж больно тренер «Атлетико» смахивает на кандидата в президенты Украины) в эти минуты разве что не ухмылялся. Все эти ходы соперника были предсказуемы и поэтому пресекались, его дьявольская машина работала на все сто.

ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч - изображение 4

А кто может победить страшные и дьявольские машины? Только гении. И такой гений у «Барсы» сегодня нашёлся (причём – преступное дело! – без единого Золотого Мяча). Андрес Иньеста в последние месяцы вышел на пик формы, вместе с Месси тянет «Барсу» к вершинам и, вполне возможно, переживает лучший сезон в своей жизни. Как бы плотно и жёстко ни играли защитники «Атлетико», винодел находил пространство для собственных моментов. В первом тайме его ногам принадлежит единственный опасный момент, когда удар Андреса был только в последний момент заблокирован Годином. А в тайме втором...-

Именно гениальная, разрезающая передача Иньесты позволила Неймару пробить без опеки – и в касание распечатать ворота Куртуа. Возможно, в этом эпизоде Миранда слишком далеко сместился в центр и потому не успел на перехват...- Но искать ошибки обороны в таких пасах – всё равно что искать диспропорцию в «Моне Лизе». Иньеста сотворил шедевр, Неймар его не испортил – и благодаря нему «Барса» может сейчас прикидывать шансы на полуфинал ЛЧ (а не просто надеяться). На эмоциях хозяева могли закатить и второй, но ничья, в целом, вышла абсолютно по игре. Показательнее, что после замены Вильи «Атлетико» не смог проводить внятные позиционные атаки и окончательно сосредоточился на обороне.

ЛЧ. Барселона - Атлетико 1:1. Щит и меч - изображение 5

Каталонский меч так и не смог пробить мадридский щит. С другой стороны, было бы странно, если бы щит нанёс больше повреждений, чем колюще-режущее оружие. На «Бернабеу» нас ждёт еще одна драка, еще одна битва – и если вы хотите увидеть атакующие ураганы, лучше выберите матч на «Альянц-Арене».