НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол ###

Гол: Коке 5
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Тиагу, Коке, Адриан Лопес (Диего 62), Рауль Гарсия, Давид Вилья (Кристиан Родригес 79), Габи, Хуанфран, Жоао Миранда
"Барселона": Хосе Мануэль Пинто, Сеск Фабрегас (Алексис Санчес 61), Хави, Андрес Иньеста (Педро 73), Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Марк Бартра, Серхио Бускетс, Хорди Альба, Даниэль Алвес
Предупреждения: Коке 90+1 - Серхио Бускетс 18, Хавьер Маскерано 90+2, Даниэль Алвес 90+3

На «Кальдероне» отгремел потрясающий футбольный бой! В нём было всё: и интрига, и качество игры, и мощь, и техника. «Атлетико» и «Барса» в очередной рад доказали: Игру портит вовсе не малое количество голов. Её губит неравенство сил, попытки сыграть вполноги, судейские ошибки и подлость как игроков, так и тренеров. Сегодня ничего этого на «Кальдероне» не было – и команды выдали настоящее футбольное шоу.

Симеоне, как и ожидалось, не мог сегодня рассчитывать на Диего Косту, надорвавшего заднюю поверхность бедра. И если с бомбардиром всё было ясно заранее, то другого лидера Эль Чоло лишился в последний момент: из-за травмы паха вылетел Арда Туран. Как следствие, в ворота Симеоне определил Тибо Куртуа, перед ним выстроил линию обороны Филипе Луис – Миранда – Годин – Хуанфран, а в центре поля сделал ставку на пару цепных псов Тьягу – Габи. Позиции на флангах тренер доверил Коке (левый) и Раулю Гарсии (правый), а в атаке не побоялся выпустить пару Вилья-Адриан.

Херардо Мартино выпустил с учётом травм абсолютно ожидаемый и предсказуемый состав. Педро и Санчес топовые матчи начинают на скамейке – это при нынешнем тренере «Барсы» норма, которую поняли более-менее все. Место в воротах «блаугранас» занял Пинту-краса-длинная коса, перед ним выстроилась пара центрбеков Бартра-Маскерано, а на флангах Тата, как обычно, предпочёл увидеть латералей: Альбу и Дани Алвеса. В полузащите плести кружева тренер доверил Бускетсу, Хави и Фабрегасу, фланги атаки доверил Иньесте (левый) и Неймару (правый), а в завершение отрядил четырёхкратного обладателя Золотого Мяча.

«Атлетико» пришлось покритиковать в итогах тура за удивительную инертность в матче Примеры. Начало отчётной игры показало, что «индейцы» просто берегли силы для важного боя. В первые полтайма «Барсу» не просто переигрывали – её ровняли с газоном, не замечая ни команды, ни отдельных игроков. Серьёзно, главным соперником «Атлетико» в эти минуты был не Иньеста, не Маскерано и даже не Пинту, а каркас мадридских (по месту пребывания) ворот. Вилья, так старавшийся забить бывшему клубу, дважды сотрясал его, переигрывая оборону «Барсы». Но еще в одном случае, после удара Адриана в перекладину, хозяевам удалось провести атаку вторым темпом: Вилья сыграл на подборе, навесил на того же Адриана, а тот исправился, выполнив идеальную скидку на Коке. Воспитанник не подвёл, расстреляв ворота с линии вратарской.

Прессинг «Атлетико» был настолько мощным, что даже голкипер соперника не мог спокойно чувствовать себя с мячом. Пинту едва не подарил Адриану лёгкий гол, завозившись с круглым во вратарской...- Но, разумеется, такое давление не могло длиться вечно – у Симеоне всё же играют не роботы. Примерно с 23-й минуты «Барса» начала перехватывать инициативу и весь оставшийся матч провела, либо действуя первым номером, либо играя на равных. И лучшим у гостей в этой игре был Неймар. Он по-бразильски накручивал одного-двух защитников (очень классных защитников, не кого попало), простреливал на голденбоя, опасно пробивал сам...- Привычно хороши были и Хави с Иньестой: у них получалось отдавать разрезающие передачи, находя в обороне «индейцев» бреши.

Почему же «Барса» сегодня не просто уступила, а уступила с сухим счётом? А причина в той или иной степени кроется как раз в голденбое. Матч он провёл настолько серый и безликий, что даже не стоит упоминать его фамилию в отчёте – Лео совершенно так же «запомнился» на поле. Один неплохой удар, один заработанный и лично запоротый штрафной, один эпизод, когда голденбой не дал мячу выйти за лицевую – это показатели какого-нибудь Митроглу, но никак не четырёхкратного обладателя Золотого Мяча в расцвете сил. С таких игроков всегда выше спрос – и, на мой взгляд, «Барселона» сегодня проиграла именно из-за своего центрфоварда. Такая пассивность хуже любых промахов с «точки» и ударов мимо пустых ворот.

Помните случай, когда «Барса» получила право на пробитие пенальти за прихват от Алессандро Несты? Так вот, согласно этим правилам Хавьер Маскерано должен был сегодня привезти пару-трофку пенальти и заработать дисквалификацию на 20+ матчей. Я не пересчитывал, но просто достали его постоянные захваты-прихваты за футболку/руку соперника. «Я на тебе как бы не фолю – я тебя просто немного сдерживаю...-». В атаке «Атлетико» сегодня не было мастеров симуляции, и Хавьер получил свою жёлтую только в компенсированное ко второму тайму время.

Кстати о судействе. Никого барселонцы не прессинговали так мощно, как Ховарда Уэбба. В любой спорной ситуации англичанина окружали минимум пять игроков – причём окружали так быстро и слаженно, как будто отрабатывают этот элемент игры на тренировках. Но Уэбб сегодня вышел на матч, словно на вторую работу – работу лондонского полицейского. Наказывал англичанин только за явные преступления правил – достаточно сказать, что до 90-й минуты показал всего одну карточку. Адриан падает после захвата Маскерано? No problem для гостей. Фабрегас падает на линии штрафной? No problem для хозяев. Эту модель поведения Уэбб пронёс до конца второго тайма – и «Барса», конечно, может сетовать на нефарт с арбитром.

Победителя не судят, проигравшему припомнят всё. Во втором тайме настала пора замен, и «Кальдерон» их встречал по очереди: Санчес вместо Фабрегаса, Диего вместо Адриана, Педро вместо Иньесты, Родригес вместо Вильи...- Стоп. Что?! Мартино при проигрышном счёте снял с игры Иньесту? Иньесту, находящегося, возможно, в лучшей форме в своей жизни?... Понятно, что у Педро есть свои плюсы (скорость, растяжение линии обороны соперника), но без Андреса «Барса» оказалась не в состоянии даже провести финальный штурм. «Атлетико» мог еще дважды забивать в контратаках – оба раза выручил Пинту – и провёл компенсированное время, зарабатывая угловые, штрафные и жёлтые карточки у ворот соперника. Тот гениальный ассист Иньесты так и остался единственным ключом, открывшим ворота Куртуа.

Чертовски показательно, что Симеоне не использовал третью замену. Даже на последних минутах, когда можно было потянуть время – всё равно не использовал. Он понимал: если вдруг «Барселона» закатит «ничейный» на 90+x минуте, третья замена понадобится на овертайм...- Дарт Вейдер без шлема сегодня руководил всем: игроками на поле, скамейкой, боллбоями, трибунами. Он всё предусмотрел, всё просчитал – и получил награду в виде полуфинала ЛЧ. Первого за 40 лет для «Атлетико» и первого за 43 года жизни для самого Эль Чоло...-

Скажите автору, что он ничего не смыслит в футболе и вообще глор "Реала", на конференции!

ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 1ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 2ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 3ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 4ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 5ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 6
ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 7ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 8ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 9
ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 10ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 11ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 12ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 13ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 14
ЛЧ. Атлетико - Барселона 1:0. Фантастический футбол - изображение 15